28 февраля по благословению Главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина состоялось открытие юбилейного 20-го «Шатра Рамадана»

В этом году проект посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и реализуется под слоганом «Память сильнее времени».

В торжественном мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, чрезвычайные и полномочные послы посольств стран арабо-мусульманского мира, общественные деятели, предприниматели, а также ветераны и участники СВО.

Открыл вечер, а также передал слова приветствия и поздравления от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина заместитель Председателя ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов, подчеркнув, что Рамадан – это уникальный месяц, который способствует не только духовному очищению верующих, но и единению людей, о чем свидетельствует в том числе и проект «Шатер Рамадана».

Также перед гостями в этот день выступили начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин, депутат Государственной‌ Думы, член Комитета по просвещению Эльвира Аиткулова, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов, имам-хатыб Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов и руководитель департамента социально-благотворительных дел ДУМ РФ, первый заместитель муфтия Москвы Марат Арсланов.

В ходе культурно-просветительской программы зрителям были представлены творческие номера, спектакли, а также уникальные видеоролики, раскрывающие основную тему проекта. Ключевым элементом программы стали реальные фронтовые письма. Примечательно, что почетным гостем вечера стала ребенок войны, ветеран труда Фания Багаутдинова. Героем первого дня был выбран ветеран ВОВ Ризаутдин хазрат Басыров — 30 лет прослуживший имамом московской Соборной мечети. Гости имели возможность познакомиться с его биографией и деятельностью.

Напомним, что проекта «Шатер Рамадана» реализуется в течение всего месяца Рамадан и в первую очередь направлен на организацию благотворительных ифтаров. Помимо проведения ужинов непосредственно в шатре планируется ежедневная раздача 1 200 ифтар-боксов на улице, а также более 1 000 — в общинах города.

Организаторами вечеров выступят порядка 10 стран, в том числе Катар, Саудовская Аравия, Афганистан, страны СНГ, а также регионы России. В рамках ежедневной культурной программы гости смогут познакомиться с историей и традициями организаторов вечеров. Также в рамках проекта планируется проведение шахматного турнира для взрослых и детей, конкурса чтецов Корана.

Прямую трансляцию каждого дня можно посмотреть на официальном канале ДУМ Москвы в ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.